Новости/Архив
Итоги XIX Открытого Регионального фестиваля-конкурса детских и юношеских вокальных ансамблей (академическое пение) «Лейся, песня!»
Опубликовано 02.03.2016
27-28 февраля 2016 г. на базе Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского прошел XIX Открытый региональный фестиваль-конкурс вокальных ансамблей «Лейся, песня!». В фестивале приняли участие вокальные ансамбли и ансамбли солистов (дуэты) академического направления муниципальных образовательных учреждений: Челябинска,
Южноуральска, Троицка, п. Красногорский, с. Кунашака, Миасса, Снежинска, Рудного (Казахстан).
Всего в конкурсе участвовало 262 участника (31 коллектив) по четырем номинациям: вокально-хоровые ансамбли и ансамбли солистов по трем возрастным категориям, ансамбли мальчиков.
Жюри конкурса было представлено ведущими специалистами в области академического сольного и хорового пения, а также концертмейстерского мастерства, что позволило объективно оценить все компоненты исполнения конкурсной программы участников. В составе жюри:
Председатель – Кривова Наталья Райвалевна, профессор кафедры хорового дирижирования ЮУрГИИ им. П.И.Чайковского, Исполнительный директор Челябинского отделения НП «Всероссийского хорового общества», лауреат всероссийских и международных конкурсов.
Члены жюри:
- Сафронова Ольга Геннадьевна – зав. кафедрой хорового дирижирования ЮУрГИИ, доцент, кандидат педагогических наук.
- Сафронова Марина Васильевна – старший преподаватель кафедры хорового дирижирования, Лауреат Международного конкурса.
- Яновская Лариса Львовна – профессор кафедры специального фортепиано и концертмейстерского искусства ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского, лауреат международных конкурсов.
В результате решения жюри были присуждены следующие почетные места и специальные дипломы:
А (младшая группа)
- Гран-при Лауреат – «Солнышко» (ДХС «Радуга», г.Челябинск).
- Лауреат II степени – «Детство» (ДШИ № 3, г. Челябинск).
- Лауреат III степени – «Солнечная капель» (ДШИ, Кунашак), «Веселые нотки» (ДШИ №1, г. Челябинск).
- Дипломант – «Унисон» (ДШИ №13, г.Челябинск), «Лучики» (ДШИ №1, г. Челябинск), «Акварель» (ДШИ г. Южноуральск), «Тоника» (КО «Октябрь», г. Снежинск), «Росинка» (ДШИ № 7, г. Челябинск), «Стиль» (ДШИ №9, г. Челябинск).
В (средняя группа)
- Лауреат II степени – Дуэт (ДШИ № 3, г. Челябинск), «Детство» (ДШИ №3, г. Челябинск).
- Лауреат III степени – «Любавушка» (ДШИ №8, г. Челябинск), Дуэт (ДШИ №11, г. Челябинск), «Дебют» (ДШИ №6, г. Челябинск).
- Дипломант – «Ad libitum» (ДШИ № 9, г. Челябинск), «Солнышко» (ДШИ №2, г. Миасс), «Солнечные лучики» (ДШИ, п. Красногорский).
- Грамота участника – «Фантазия» (ДШИ № 9, г. Челябинск), «Мелодия» (ДШИ №1, г. Челябинск), Дуэт (ДШИ, г. Южноуральск).
С (старшая группа)
- Лауреат I степени – «Акварель» (ДШИ №11, г. Челябинск).
- Лауреат II степени – «Гармония» (ДШИ, Южноуральск), Дуэт (ЮУрГИИ, г. Челябинск).
- Лауреат III степени – «Надежда» (ДШИ № 6, г. Челябинск), «Solisti» (ЦДШИ, г. Челябинск), дуэт «Крещендо» (ДШИ № 1, Троицк).
- Дипломант – дуэт (ДШИ № 1, Троицк).
Е (конкурс мальчиков)
- Лауреат I степени – «Скерцо» (ДШИ № 9, г. Челябинск).
- Лауреат II степени – «Звездочки» (ДХШИ «Молодость»).
- Лауреат III степени – ансамбль мальчиков (гимназия № 21, г. Рудный, Казахстан).
Специальные дипломы:
- Лучшему солисту – Новикова Н. и Мамедова Л. («Солнышко», ЦДТ Металлургического р-на, г. Челябинск).
- За лучшее исполнение произведения без сопровождения («Гармония», г. Южноуральск).
- Лучшему концертмейстеру – Созыкиной И.В. (ДШИ № 11, г. Челябинск), Зозуленко О.В. (ДШИ №7, г. Челябинск), Павлова В.С. (ДШИ №3, г. Челябинск), Екимова Л.Г. (ЮУрГИИ, г. Челябинск), Ханутина Н.Е. (ЦДШИ, г.Челябинск).